USD
USD Dólar dos EUA EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadense BRL Real do Brasil CNY Yuan chinês CZK Coroa checa DKK Coroa dinamarquesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Novo shekel israelense JPY Yen japonês MYR Ringgit da Malásia NZD Dólar neozelandês NOK Coroa norueguesa PLN Zloty polonês RON Novo leu romeno RUB Rublo russo SAR Rial saudita SGD Dólar de Singapura ZAR Rand sul africano KRW Won sul-coreano SEK Coroa sueca CHF Franco suíço TRY Lira turca UAH Hryvnia da Ucrânia ARS Argentina, Peso THB Baht tailandês
  • Contate-nos

Ibis Mexico Alameda Hotel

Reserva Avançada
2026-07-31
2026-08-01

O período máximo de reserva é de 30 dias. Por favor, insira datas alternativas.

92

Ibis Mexico Alameda Hotel 3*

 Wi-Fi
 Estacionamento

Serviço de estacionamento

 Serviço de 24 horas

Receção 24 horas

 Entrada/Saída

Entrada/ saída expressa

 Serviço de transporte

Serviço de transporte (custo adicional)

 Comida/Bebida

Restaurante

Bar/ Salão

 Comodidades para reuniões

Centro de negócios

 Com crianças

Berço

Menu especial

 Ar Condicionado

Localizado em centro histórico da cidade, a aproximadamente 25 minutos a pé do Palácio Nacional, Ibis Mexico Alameda Hotel confortável ostenta solário, terraço ensolarado e salão compartilhado. Com uma localização a um curto caminho do Monumento à Revolução, este hotel tem 144 quartos, bem como restaurante e depósito de bagagem.

O hotel de Cidade do México tem uma localização central a uma distância de 50 metros da estação de metro Juárez e a uma distância de apenas 200 metros do Museo de Arte Popular. O Ibis Mexico Alameda Hotel de 3 estrelas está idealmente situado a caminhada de 30 minutos da Casa Lamm. Os hóspedes também apreciarão a proximidade de Parque de la Ciudadela, localizado a aproximadamente 400 metros de distância. Museu Nacional de Arte do México fica a poucos quarteirões deste estabelecimento. A paragem de autocarros Juarez está a caminhada de 5 minutos do Ibis Mexico Alameda.

Os quartos deste hotel livre de fumaça providenciam TV de ecrã plano com canais via satélite aos hóspedes, bem como instalações como ferro de passar roupas e controle de temperatura. Juntamente com casa de banho separada e chuveiro, os confortos dos casas de banho incluem também secador de cabelo e toalhas. Nas casas de banho, estão incluídos casa de banho separada e chuveiro, juntamente com secador de cabelo e toalhas.

Eles servem um pequeno-almoço vegetariano diário neste Ibis Mexico Alameda. Os hóspedes são convidados para o restaurante Ibis Kitchen para apreciar os pratos deliciosos. Tem um lounge bar nesta acomodação. Ele também dispõe de salão para o conforto dos hóspedes.

  • Atrações locais
  • Catedral Metropolitana da Cidade do México
    1.5 km
  • Central Alameda
    500 m
  • Palacio de Bellas Artes
    700 m
  • Old Mexican Ceremonial Site
    1.6 km
  • Museum of Modern Art.
    3.5 km
  • Column of the Independence
    2.2 km
  • Castelo de Chapultepec
    3.9 km
  • Revolution Monument
    800 m
  • Glorieta Insurgentes
    1.9 km
  • Torre Mayor
    3.1 km
  • Aeroportos
  • Aeroporto em Cidade do Mexico Juarez Internacional
    9 km

No hotel

Geral

  • Proibido fumar em todas as áreas
  • Wi-Fi
  • Estacionamento
  • Cofre
  • Receção 24 horas
  • Entrada/ saída expressa
  • Animais Admitidos
  • Quartos/ Instalações para pessoas com deficiência
  • Segurança 24 horas
  • Sala para Bagagem
  • Quarto à prova de alergias
  • Elevador
  • Café
  • Detectores de fumo
  • Extintores de incêndio
  • Acesso ao cartão-chave
  • Chave de acesso

Refeições e bebidas

  • Secador
  • Restaurante
  • Snack-bar
  • Bar/ Salão
  • Mesas/ Área de piquenique

Atividades e relaxamento

  • Terraço ensolarado
  • Jardim

Serviços

  • Serviço de transporte (custo adicional)
  • Serviço de estacionamento
  • Limpeza
  • Aluguer de carro
  • Lavandaria
  • Lavagem a Seco
  • Assistência turística/ Serviço de bilhetes
  • Cocktail de boas-vindas
  • Centro de negócios
  • Facilidades para reuniões/ banquetes
  • Fax/fotocópias

No quarto

  • Ar Condicionado
  • Aquecimento
  • Janelas à prova de som
  • Terraço
  • Móveis de jardim
  • Serviço de Engomadoria
  • TV LCD
  • Despertador AM/FM
  • Berço
  • Menu especial

Notícia importante

Check-in: de 15:00 até 23:59
Check-out: até 12:00
  • Detalhes das camas extra
  • Não há berços disponíveis num quarto.

Perguntas frequentes

  • 🌇

    A que distância fica o centro de cidade de hotel?

    Irá demorar 20 minutos a pé de hotel para chegar ao centro da cidade.
  • Quais atrações próximas ao Ibis Mexico Alameda Hotel de 3-estrelas merecem uma visita?

    Pontos de referência com boa classificação perto do Ibis Mexico Alameda Hotel de 3-estrelas incluem Museo de Arte Popular (a apenas 5 minutos a pé da acomodação) e Monumento à Revolução (0.7 km).
  • 🚗

    Vou encontrar um estacionamento no Ibis Mexico Alameda Hotel?

    O Ibis Mexico Alameda Hotel fornece um parque de estacionamento privado para estacionar o seu carro.
  • 🕗

    A que horas devemos fazer o check-out do nosso quarto em hotel de Cidade do México?

    Hóspedes hotel de Cidade do México devem finalizar check-out em 12:00.
  • 💵

    Qual é o preço de um quarto em Ibis Mexico Alameda Hotel?

    O preço médio dos quartos em Ibis Mexico Alameda Hotel é 22$. Para informações mais específicas, entre em contato com a equipa do hotel.
  • 🚪

    Que tipo de quarto oferece hotel Cidade do México?

    Em hotel Cidade do México os hóspedes podem escolher entre Quarto duplo standard e Quarto standard com cama queen.
  • 📱

    Existem instalações de negócios disponíveis em hotel Cidade do México?

    Os hóspedes a negócios de hotel Cidade do México podem fazer uso de escrivaninha e scanner/xerox.

Detalhes & Preços



Por favor, insira as datas da sua estadia para verificar disponibilidade.

Galeria de fotos

Comentários

Detalhes da estadia

Sua avaliação

Terrivel Ótimo

Contate-nos



Reserva Avançada
2026-07-31
2026-08-01

O período máximo de reserva é de 30 dias. Por favor, insira datas alternativas.

Obrigado por se inscrever
Fechar
Legal
  • Política de Privacidade
Empresa
Ibis Mexico Alameda Hotel, México

Balderas #49 Colonia Centro, Cidade do México, México

Mantenha-se atualizado

Ao subscrever a nossa newsletter, será o primeiro a receber as nossas últimas novidades e promoções.

Reservas de hotéis online

Contate-nos

2026 © hotels-mexico-city.com

All rights reserved